Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

В возрасте 80 лет ушёл из жизни Тото Кутуньо

, 20:22

В возрасте 80 лет ушёл из жизни Тото Кутуньо

22 августа 2023 г. в миланской больнице Сан-Раффаэле после продолжительной болезни скончался знаменитый композитор, певец, «маэстро с грустными глазами» из Италии Тото Кутуньо, 7 июля отметивший своё 80-летие. В 2007 г. у исполнителя был диагностирован рак предстательной железы, однако тогда страшную болезнь удалось победить во многом благодаря другу музыканта – известному певцу Аль Бано, нашедшему для Тото (настоящее имя Сальваторе) грамотного онколога.

Автор таких знаменитых на весь мир песен, как «Soli», «L'italiano» (последняя стала неофициальным итальянским гимном) прошёл курс химиотерапии, ему удалили почку. Болезнь отступила на целых 16 лет, однако недавно наступил рецидив.

Композитор родился в 1943 г. в музыкальной семье – его папа был виртуозным трубачом. Юный Сальваторе освоил самостоятельно не только трубу, но и аккордеон, ударные, с 13-летнего возраста участвовал в музыкальных конкурсах. В 1965 г. создал группу Toto e Tati, в которой играл на ударных, а в 1983 г. впервые выступил в Сан-Ремо на музыкальном конкурсе и в дальнейшем принимал в нём участие 15 раз.

Кутуньо стал первым итальянцем, выигравшем конкурс Евровидения в 1990 г. Тогда он исполнил песню «Insieme: 1992». Певец был невероятно популярен в СССР и в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram