Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

Болливудский актёр Шахрукх Кхан заработал больше, чем звёзды Голливуда

, 19:02

Болливудский актёр Шахрукх Кхан заработал больше, чем звёзды Голливуда

Когда составляют списки самых богатых знаменитостей мира, туда по традиции включают и голливудских актёров-актрис. Что немудрено, судя по тому, сколько некоторые из них получают за участие в фильмах. Итак, их гонорары.

Чтоб я так снимался!

Начнём с Тома Круза, который получил 290 млн долларов за первые четыре части «Миссия невыполнима». За какой же такой артистический талант платят подобные суммы? Ну у современных актёров Голливуда есть два варианта: фиксированная оплата непосредственно за съёмки в фильме (а для суперзвёзд – ещё и с разными «ништяками» в виде персональной авто- или авиадоставки на съёмки, отдельного меню и т.д.) и – пусть не столь высокий, как в первом случае, – оклад плюс процент от доходов кинокартины в прокате. Так вот: Том Круз, владеющий собственной продюсерской компанией, купил права на первую «Миссию» и на продолжение фильма. Это было рискованно, потому что некоторые фильмы с его участием проваливались в прокате. Но в этот раз вышло иначе: на первом фильме Круз заработал 70 млн долл., по 75 – на втором и третьем и 70 – на четвёртом. А сколько на других «Миссиях» – остаётся только догадываться...

Его коллега Киану Ривз прибавил в свою копилку 262 млн долларов за три части «Матрицы». Сначала за съёмки в первом фильме ему выдали 10 млн, но поскольку по контракту ему полагалось 10% от сборов (картина заработала 460 млн в мировом прокате), то «жалкая» десятка превратилась в 56 миллионов. За второй и третий фильмы Киану запросил по 15 млн зарплаты плюс повышенный процент, что вылилось в дополнительные 126 и 80 миллионов.

Джонни Депп заработал 185 млн за четыре части «Пиратов Карибского моря». По слухам, пятая часть «про пиратов» добавила в его бюджет ещё 95 миллионов. Далее идёт Брюс Уиллис с 120 млн за фильм «Шестое чувство» (актёр согласился сняться в фильме неизвестного режиссёра за 14 млн, а также 17% от проката, полмиллиона за частный самолёт и некое «пособие» в 400 тыс. на время работы над фильмом).

Список продолжают Том Круз (100 млн за «Войну миров»), Уилл Смит (100 млн за «Люди в чёрном – 3»), Сандра Баллок (77 млн за «Гравитацию»), Том Хэнкс (70 за «Форрест Гамп»), Харрисон Форд (65 млн за «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа») и Джек Николсон (60 млн за «Бэтмена»). Ходили слухи, что Николсон, которого из-за возраста стали реже приглашать сниматься, согласился на зарплату в 6 млн вместо своих стандартных десяти, но поскольку не забыл про проценты от проката, то в итоге не прогадал... За ним следуют – с разными фильмами и окладами – Адам Сандлер, Леонардо ДиКаприо, Уилл Смит, Роберт Дауни-младший, Дензел Вашингтон, Джим Керри с 30 млн за «Всегда говори «да» и Шварценеггер с 29 млн за «Терминатор 3: Восстание машин».

Бюджет без размера

Как видим, затраты студий на топовых артистов немалые, но ведь ещё нужны статисты, обслуживающий персонал, визуальные и компьютерные эффекты, реклама. И цифры с каждым годом лишь увеличиваются. А ведь когда-то специалисты считали невероятными те 15 с небольшим миллионов, которые в 1959 г. киношники потратили на фильм «Бен-Гур» о вымышленном еврейском герое (с суперзвёздами кино того времени, с тысячами статистов, двумя сотнями верблюдов и двумя тысячами лошадей). Сегодня же бюджет в 200 млн считается вполне стандартным (подобный счёт открыл знаменитый «Титаник»). Расходы на популярные фильмы таковы: вестерн «Одинокий рейнджер» – 225 млн (в прокате он собрал лишь на 35 млн больше, участие Джонни Деппа не помогло), столько же стоили «Человек из стали» и «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Бюджет фильма «Новые мстители: Эра Альтрона» – 230 млн, «Аватар» – 237 (он собрал в прокате больше 2 млрд), «Хоббит: Битва пяти воинств» и «Гарри Поттер и принц-полукровка» – 250 млн, «Человек-паук – 3» – 258 млн, «Запутанный» – 260 млн, «Джон Картер» и «Мстители: Эра Альтрона» – 26 млн, «Пираты Карибского моря: На странных берегах» – 378, 5 млн долларов.

Конечно, многие из этих снятых за огромные деньги фильмов – полная ерунда, но вот, например, вкладываться в фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы» не захотела ни одна голливудская компания. Официально такое решение объяснялось тем, что голливудские киномагнаты посчитали: массовый зритель не клюнет на очередной пересказ библейской истории. Многие, правда, восприняли отказ как спланированный бойкот конкретно Мэла Гибсона, известного своими критическими суждениями о засилье лиц еврейской национальности в Голливуде (для этого достаточно посмотреть на фамилии продюсеров, сценаристов, режиссёров, композиторов и т.д. в составе команды почти любого фильма). С другой стороны, это в общем-то неудивительно: Голливуд в том виде, в каком мы его знаем, возник в конце XIX века, когда в США приехали Самюэль Голдвин (Шмуэль Гелбфиш) из Варшавы, Луис Барт Майер (Лазарь Майер) из Минска и Николас Шенк (Николай Шейнкер) из Рыбинска Ярославской области – так возникла компания «Метро-Голдвин-Майер». А также Джозеф Шенк (Иосиф Шейнкер) и Дэррил Занук из Швейцарии – это уже «20-й век Фокс».

Однако Гибсон не сдался и оплатил производство и маркетинг (45 млн долларов – более половины его собственного капитала) из своего кармана, выступив также как режиссёр, сценарист и продюсер. Благодаря самофинансированию Мэл Гибсон получил право на 50% кассовой прибыли своего фильма и в итоге заработал 400 миллионов. Конечно, Гибсону далеко до режиссёра Джорджа Лукаса, у которого 10 млрд на счету, но зато у Мэла фильмы «Храброе сердце», «Апокалипсис» и «Страсти Христовы», за которые не стыдно, а у миллиардера, по сути, лишь «Звёздные войны» для людей с лицами, что называется, не обезображенными интеллектом...

Болливуд рулит?

У Гибсона, кстати, сейчас в кармане 425 миллионов. А у других? Шэрон Стоун – 60 млн, Кейт Уинслет – 65, Шон Пенн – 70, Мила Кунис – 75, Пенелопа Круз и Катрин Денёв – 80, Кира Найтли – 90, Натали Портман – 100, Аль Пачино – 120, Дрю Берримор – 125, Николь Кидман – 130, Шарлиз Терон – 140, Анджелина Джоли – 145, Джонни Депп и Бен Аффлек – 150 млн долларов. Скарлетт Йохансон – 170, Джим Керри – 180, Эштон Катчер и Сандра Баллок – 200, Вин Дизель – 225, Жерар Депардье, Брюс Уиллис, Риз Уизерспун, Джессика Альба, Мишель Пфайфер и Джон Траволта – 250, Леонардо ДиКаприо – 260 млн долларов. Удивительно, но за съёмки в «Титанике» Леонардо получил только 2, 5 млн, а от сборов в прокате имел всего лишь два процента. Все же остальные деньги Лео заработал на других фильмах, а также рекламе швейцарских часов и инвестициях в недвижимость.

Продолжаем: Роберт Дауни-младший, Майкл Дуглас, Марк Уолберг, Дженнифер Энистон, Харрисон Форд, Джулия Робертс, Эдвард Нортон и Брэд Питт – 300 млн долларов (в эти цифры входят зарплата, процент от проката, участие в рекламе, вложения в недвижимость, собственный бизнес, продюсирование).

Уилл Смит и Шон Коннери – 350 млн, Киану Ривз – 360, Клинт Иствуд – 375, Том Хэнкс, Сильвестр Сталлоне, Джеки Чан, Джек Николсон, Арнольд Шварценеггер – 400 млн долларов, Роберт Де Ниро и Джордж Клуни – 500, Том Круз – 570 млн долларов. В общем, на красивую жизнь хватит... Однако если вы думаете, что прочитали о самых-самых богатых артистах, то ошибаетесь, поскольку в мире существует не только одна Америка. А есть, допустим, и Индия, где только учтённого населения почти полтора миллиарда человек. И выясняется, что в тамошнем Болливуде снимается некий Шахрукх Кхан, чьё финансовое состояние – 600 миллионов... Многие раньше прикалывались, гадая: чего это в индийских фильмах все постоянно поют и танцуют? Теперь мы знаем почему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram