> "Полстраны сидело, полстраны ждало, ярость без предела, ненависть и зло", одно из последних интервью Токарева "Аргументам недели" - Аргументы Недели

//Шоу-бизнес 13+

"Полстраны сидело, полстраны ждало, ярость без предела, ненависть и зло", одно из последних интервью Токарева "Аргументам недели"

4 августа 2019, 17:30 [ «Аргументы Недели» ]

Одно из последних интервью музыкант Вилли Токаре дал именно газете «Аргументы недели». Почему основатель русского шансона покинул Родину на целых 15 лет? Как он решился бросить престижную работу музыканта в оркестре Ленинградского радио и телевидения, и стать в Америке уборщиком и мойщиком? Он объяснил нашим журналистам.

[related_articles]

«Друзья прислали мне, русскому крещёному человеку, кубанскому казаку, вызов в Израиль. Состоялось заседание отдела музыкальных ансамблей в Ленинграде: 15 чиновников и я один. Выдержать тот натиск было невозможно (смеётся). «Куда вы едете?! Это же Израиль, это сионисты! Они вас погубят!» Не разрешили, в общем, уехать. А через неделю уволили меня из Ленконцерта. Я было сдался, но друзья прислали мне второй вызов. И как раз тогда ожидался визит важной американской делегации в Советский Союз! Мне позвонили из ОВИРа и сказали: «Чтобы через неделю духу вашего здесь не было!» (Смеётся.) Все свои немалые сбережения пришлось оставить – позволили взять с собой только 100 долларов. Ноты – нельзя, это интеллектуальная собственность страны. Контрабас – нельзя, без него страна обеднеет (хотя это моё средство заработка). Даже крест с меня сняли – чёрное дерево в серебряной оправе. Зубной порошок, щётка и 100 долларов – вот и всё, что было при мне, когда я прилетел в Рим на распределительную базу», - вспоминал музыкант о своем отъезде из СССР.

БИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте