Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Три брака Ирины Алферовой. Побои первого мужа и измены Абдулова

, 12:06

Титул секс-символа Советского Союза и миллионная армия поклонников красоты актрисы Ирины Алферовой никак не помогли ей обрести настоящего женского счастья.

Первый супруг артистки – сын болгарского посла в России Бойко Гюров привез ее в Болгарию, подарил дочь Ксению и запер в золотую клетку. Муж считал, что семья и домашнее хозяйство отныне ее главная забота, а о карьере следует навсегда забыть. Терпеть такое отношение было сложно, а когда супруг ударил Ирину, девушка, недолго думая, вернулась в Россию, правда в Москве у актрисы не было ничего – ни работы, ни жилья, ни денег.

Когда режиссер Марк Захаров пригласил ее пробу в «Ленком», Алферова даже не предполагала, чем обернется для нее случайная встреча в дверях театра. «Возле кинотеатра «Россия» какая-то женщина торговала астрами. Парень схватил все цветы из ее ведра и вручил мне. С огромным букетом я впорхнула в театр и вдруг столкнулась с… Абдуловым. Он с ходу что-то начал мне рассказывать, а у меня в голове проносится мысль: вот что мне в жизни точно не грозит, так это роман с ним! Саша показался таким нескладным, некрасивым, волосы какого-то нелепого рыжего цвета», - цитирует Ирину «Собеседник».

Это потом, через много лет критики станут говорить, что самая красивая актерская пара Советского Союза – гениальная идея Марка Захарова, который буквально «слепил» этот символ своего театра. Но, это не так. Времена были другие и заставить кого-то изображать любовь ради пиара было немыслимо, да и не влюбиться в Алферов было сложно. Многие и сейчас считают ее главной любовью всей его жизни. Когда актер решился спросить Ирину, готова ли она выйти за него замуж, она пошутила: «Пронесешь меня через весь парк на руках — отвечу». И Абдулов пронес и услышал заветное «да».

Когда пара поженилась, Александр удочерил Ксению. Но они были очень разные. Ирина - «ледяная красавица», как ее прозвали в театре, всегда была немного отстраненной и холодной. Абдулов – «человек-праздник» - яркий, компанейский, искрометный и заводной. Лед и пламя не смога быть долго вместе, но навсегда сохранили память друг о друге. «Саша никогда не врал, если что-то говорил, то искренне верил в это. Он — моя молодость, прекрасный, талантливый человек, такой безбашенный, как говорится, без царя в голове. Если вы не видели его в театре, то не знаете Сашу. Роли в кино мне совершенно не нравятся — то ли дело на сцене: какая у него энергетика была! Ему мгновенно подчинялся весь зал», — восторгалась актером уже бывшая супруга.

Идеальная сказка о любви закончилась болезненно для обоих. Алферова не могла больше делить Сашу с многочисленными друзьями и терпеть его мимолетные романы. Она подала на разводи ушла из театра. По ее словам, она чувствовала, что стоит на краю бездны.

И лишь с третьим мужем красавица-актриса обрела свое настоящее женское счастье. Они познакомились на съемочной площадке и вот уже 30 лет вместе. Сергей Мартынов и Ирина Алферова поняли, что у них общее стремления в жизни, общие интересы, и даже спустя многие годы они считают эту встречу – подарком судьбы.

«После бесед с ним я вдруг поняла, что жизнь только начинается, что я свободна, что могу все или почти все. Вернувшись со съемок, мы сели на кухне, поставили на стол бутылку вина и… говорили, говорили, говорили… Нам стало понятно, что мы не хотим и не можем терять друг друга. Мы действительно безумно влюбились друг в друга. Сразу и безоговорочно», — призналась Ирина Алферова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram