Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Брат пытается выяснить правду о загадочной смерти певца Евгения Мартынова

, 11:17

Звезды советской эпохи, автор песен «Ты скажи мне, вишня», «Баллада о матери», «Яблони в цвету» певец и композитор Евгений Мартынов умер при странных обстоятельствах. Родственники до сих пор не могут смириться с потерей и пытаются выяснить правду о загадочной гибели музыканта.

3 сентября 1990 года Евгения Мартынова нашли в подъезде чужого дома в бессознательном состоянии, но «неотложку» вызвать не спешили, решили, что он просто пьян. Когда приехали медики, было уже слишком поздно. Несмотря на то, что стены не только подъезда, но и лифта были в крови, расследования проводить не стали. Официальная версия смерти Мартынова «сердечная недостаточность». Музыканту было всего 42 года.

«В тот день он хотел показать машину механикам, чтобы отвезти потом отца в больницу. Пошел в гараж. Там ему сказали – без проблем, приноси два пузыря, посмотрим. Женя дал им 25 рублей. Они пошли в магазин, хотя алкоголь еще не продавали. С одним из них я потом встречался, вот он рассказывал – выпили все. Но что случилось потом, остается загадкой…», - пытался восстановить события последнего дня жизни Евгения Мартынова его брат Юрий.

Он был невероятно популярен. Слава, концерты, авторские гонорары и большие деньги сделали свое дело. Евгений Мартынов выпивал, однако, по словам друзей и коллег, скорее потому что никому не мог отказать в компании и дружбе.

«Тогда как средняя зарплата была 120 рублей, эти ребята – Антонов, Мартынов, Добрынин получали по 30 тысяч в месяц. Им просто было некуда девать денег, ведь больше одной квартиры, машины не купить – табу. Ну Женю и накрывало. Чем становился популярнее, тем больше становилось фальшивых друзей», - рассказал его коллега, певец Лев Лещенко в фильме Первого канала «Евгений Мартынов. Ты прости меня, любимая...».

Мартынов был женат, у него подрастал сын. Вдова Мартынова – Эвелина до сих пор вспоминает последние дни рядом с мужем, когда он на годовщину свадьбы подарил ей огромный букет цветов: «Он сказал: «И так будет всегда!». Я эти слова никогда не забуду. А когда его не стало, меня спасло только то, что сыну было всего 6 лет. Надо было жить дальше…»

Несмотря на загадочные обстоятельства смерти певца, многие его коллеги уверены, что причина столь неожиданного ухода естественна и это природная ранимость музыканта.

«Он мне снится постоянно, Женя все время поет, а я потом это записываю. Снится, будто Женя возвращается. И я ему говорю – давай подумаем, как объяснить, где ты был все это время», - признается брат Евгения Мартынова. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram