Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Только чудо помогло Примадонне спастись от маньяка-убийцы, считают оперативники

, 21:57

Алле Пугачевой чудом удалось избежать встречи с маньяком. Она сама дала домашний адрес убийце и практически столкнулась с ним в лифте. Эта история произошла в 70-ые годы и только спустя 30 лет обстоятельства уголовного дела "хотника Пугачевой" стали достоянием общественности.

Анатолий Нагиев настойчиво искал встречи с безумно популярной в СССР Пугачевой. Впервые он увидел ее, когда отбывал срок в колонии за изнасилование. И с тех пор «заболел» певицей. На тот момент молодому человеку было всего 17 лет. Бывший зек по крупицам собирал информацию о звезде. Приезжал несколько раз в Москву, отслеживал передвижения Пугачевой, знал ее расписание, выяснял круг знакомых и привычки, бывал на выступлениях. В то время у Аллы Борисовны не было охраны, которая могла бы защитить ее от навязчивых поклонников.

«Дело было давно, больше 30 лет, но насколько помню, Нагиев раздобыл солидную одежду, купил красивые цветы и проник в гримерную певицы, где представился серьезным человеком. Он высказал восхищение, засыпал комплиментами, она согласилась на встречу, передала свою визитку, где был указан ее домашний адрес», - рассказал бывший сотрудник милиции Николай Ефимченко.

По одной из версий, Анатолий приехал к дому певицы и долго ждал Примадонну. Она появилась очень поздно, а в подъезд вслед за ней вошел Нагиев. Алла Борисовна зашла в лифт, а маньяка окликнула консьержка. Женщина увидела искаженное лицо, а глаза мужчины вращались неимоверно быстро, а затем остановились. Консьержка чуть не умерла от страха, но вспугнула убийцу, и он выбежал из подъезда.

Маньяк решил подождать удобного случая, а пока отправиться в Курск. В поезде он изнасиловал и убил двух проводниц и двух пассажирок, а тела выбросил в окно. «Он потом рассказывал операм, что в каждой жертве видел Аллу. Он был, пожалуй, самым скоростным серийным убийцей в криминальной истории России. Этакий экспресс-Чикатило», - вспоминал один из сыщиков, работавших над делом Нагиева, Амир Сабитов.

Маньяк на какое-то время решил затаиться, он скрывался до последнего верил, что сможет добраться до Примадонны. Его задержали из-за кольца убитой, которое он пытался сдать в ломбард. В записной книжке оперативники нашли и адрес Аллы Борисовны.

В начале 80-х «Охотника за Пугачевой» приговорили к расстрелу, написала «Комсомольская правда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram