Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Хирург рассказал в деталях об операции Пугачевой

, 09:52

Накануне СМИ облетела новость, что Алла Пугачева перенесла операцию на сердце. Не обратись певица за помощью, ей мог бы грозить инфаркт. Сейчас с ней все в порядке. Журналисты обратились за комментариями к специалистам.

Сердечно-сосудистый хирург, руководитель клиники амбулаторной хирургии ФГБУ "ГНИЦПМ" Хачатур Кургинян рассказал «Дням.ру» о прошедшей операции по стентированию. Первую подобную операцию певица перенесла десять лет назад, поэтому пришло время вновь обратиться к врачам, что Алла Борисовна и сделала. К тому же певица жаловалась на ноющую боли в груди. Она обратилась к кардиологу Баграту Алекяну, который ее оперировал.

Оказывается, первая операция была не совсем удачной – плохо прижились стенты, через год их пришлось заменить на новые. В 2010 году в израильской клинике, принадлежащей другу Примадонны Михаилу Прохорову, певице снова сделали операцию на сердце. В поврежденную склеротическими бляшками артерию вводился зонд, который расширил просвет сосуда.

По рассказам хирурга, у Аллы Борисовны давно диагностирован диабет, к тому же она курильщица со стажем (лишь в последние годы Примадонна избавилась от этой дурной привычки). Все это в 8-10 раз увеличивает риск рецидива заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram