Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Что не поделили основатели группы "Агата Кристи"

, 17:32

Идеологический антагонизм лидера группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова с братом Глебом Самойловым – сооснователем и вторым вокалистом бывшей «Агаты Кристи» - приобрёл особенно яркий окрас в прошлом году, когда началась борьба за наследие группы.

 – Я не борюсь, это брат борется. Моя позиция проста: наследие группы принадлежит мне, Глебу и правопреемникам покойного Александра Козлова (сооснователь коллектива, клавишник, автор музыки), - говорит Вадим Самойлов в интервью "Аргументам недели".
– Глеб обронил фразу, что, мол, ладно бы вы просто пели его песни, но вы их поёте в Крыму с политическим посылом…
– Это его проблемы. Можно подумать, без меня песни Глеба там не звучат. Песни «Агаты Кристи» звучат везде. Их поют и ополченцы, и бойцы вооружённых сил Украины под гитару в окопах. Искусство должно нести примиряющий посыл, поэтому слова Глеба я рассматриваю как глупость.
– Вашу судебную победу над Глебом объясняют тем, что вы имеете связи «наверху».
 – Бред и клевета. Если бы это было так, то я бы выиграл тяжбу с Троицким и Рен ТВ (журналист А. Троицкий в эфире Рен ТВ назвал Вадима «дрессированным пуделем при Суркове»).
– Но выгоды от своих связей вы имеете, так ведь?
– Какие выгоды? Популярнее я не стал. Наоборот, меня за это только полощут. Польза в том, что мне проще осуществлять творческие проекты – например, проект помощи молодым музыкантам «Рок-герой». Государство в нём никак не участвовало, но благодаря моему знакомству с Сурковым нашлись спонсоры. То же самое касается проведения больших фестивалей: люди воспринимают тебя всерьёз и охотнее с тобой работают.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram