Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Мюзикл «Поющие под дождем» – осталось несколько спектаклей!

, 16:03

28 мая в Москве заканчивается «сезон дождей» - мюзикл «Поющие под дождем» завершает свой прокат. Позитивный, жизнерадостный, полный оптимизма, этот спектакль стал настоящим «витамином радости» для зрителей. Почти 300 раз на сцене театра «Россия» раздавались раскаты грома, влюбленный Дон Локвуд виртуозно танцевал в потоках воды, а брызги разлетались по всему зрительному залу.  

Итоги проката, действительно, впечатляют - более 3,5 тысяч тонн воды вылилось на сцену, использовано почти 32 тысячи желтых дождевиков, около 600 часов артисты мюзикла виртуозно били степ, но главное – это 500 тысяч счастливых улыбок, которые зажглись на лицах зрителей мюзикла «Поющие под дождем».

Сюжет спектакля хорошо знаком публике по знаменитому фильму «Поющие под дождем» 1952 года, признанному лучшим американским фильмом-мюзиклом за последние 100 лет! Действие происходит в Голливуде, в эпоху перехода от немого к звуковому кино. Звездные актеры студии Monumental Pictures Дон Локвуд и Лина Ламонт купаются в лучах славы. Однако на смену немому кино приходит звук – и карьера звезд оказывается под угрозой. Лина Ламонт обладает настолько неприятным и визгливым голосом, что, как пошутил друг главного героя Космо Браун, «немое кино вернётся снова». Для того чтобы спасти первый звуковой фильм студии от провала, Дон Локвуд решает привлечь к озвучанию Лины свою возлюбленную, начинающую актрису Кэти Селден. Однако Лина Ламонт уверена, что их экранный роман с Доном абсолютно реален, поэтому кинодива с строит козни, плетет интриги и шантажирует руководство киностудии, пытаясь добиться своего. Сюжет, действие которого происходит в 20-х годах прошлого века, актуален и сейчас, а в героях мюзикла можно разглядеть знакомых нам светских персонажей.

Степ – уникальная особенность и одна из главных сложностей постановки. В отличие от американской танцевальной культуры, где степ является не только классикой, но и увлечением любителей, в России он практически отсутствует. Исполнители главных ролей несколько месяцев тренировались в Лондоне, а актриса Юлия Ива, которая исполняет роль Кети Селден, побывала на родине степа в Америке, где прошла мастер-класс с известным бродвейским хореографом.

«Сейчас можно с уверенностью утверждать, что мюзикл «Поющие под дождем» стал настоящим прорывом, – подводит итог проката глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент», продюсер Дмитрий Богачев. – Еще год назад, на этапе выбора постановки нового театрального сезона, мной руководило желание познакомить российских зрителей с классическим Бродвеем образца первой половины ХХ века с его жизнерадостной музыкой, виртуозным степом и непобедимым оптимизмом. И мне очень хотелось принести это настроение в Москву! Однако творческой команде пришлось столкнуться с проблемой, которая поставила под угрозу саму возможность постановки этого спектакля в нашей стране: в процессе кастинга оказалось, что русские мюзикловые артисты практически совсем не владеют степом. Но это нас не остановило, а наоборот подогрело решимость: не жалея себя, актеры месяцами осваивали материал на ежедневных многочасовых изнурительных тренингах и репетициях. До изнеможения, с нервными срывами, порой до отчаяния. И мы победили! В октябре в Москве состоялась премьера мюзикла «Поющие под дождем», и вот уже почти 8 месяцев артисты выходят на сцену и демонстрируют высший уровень хореографического, вокального и актерского мастерства».

После окончания столичного проката мюзикл «Поющие под дождем» «переедет» в Санкт-Петербург. В северной столице премьера «Поющих под дождем» состоится 13 июля в ДК «Выборгский», где постановка будет идти до 31 июля. А в Москве в театре «Россия» начнется подготовка к следующему театральному сезону: уже 1 октября на сцене театра состоится премьера российской постановки бродвейского мюзикла «Золушка». Что примечательно, в Москве будет создана совершенно новая, оригинальная постановка, которая позаимствует у бродвейского спектакля лишь либретто и песни Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна, впервые прозвучавшие еще в легендарном одноименном телемюзикле 1957 года.

Интересные цифры и факты

За время проката на мюзикле «Поющие под дождем»:

- на сцену вылилось более 3,5 тысяч тонн воды

- было использовано 32 тысячи желтых дождевиков, которые выдавались зрителям первых 3 рядов, сидящих на «мокрых» местах

- около 600 часов в совокупности артисты мюзикла танцевали степ, что эквивалентно 25 суткам и почти полному календарному месяцу

- 6 артистов стали родителями, в том числе исполнители главных ролей Дона и Космо Станислав Чунихин и Роман Аптекарь.

- 300 раз торт со взбитыми сливками попадал в лицо Лины Ламонт, а это 900.000 калорий   

- во время танца под дождем сломано более 100 разноцветных зонтов

- вышло из строя 43 фена

- артисты ансамбля в общей сложности похудели на 77,8 кг

- было использовано более 100 набоек на танцевальную обувь

- наклеено на степовки полкилометра противоскользящего скотча

- 200 метров липучек использовано для костюмов в быстрых переодеваниях

- пришито 300 рукавов 

Для создания причесок в стиле 20-х годов израсходовано:

- 5 000 сеточек для волос

- 90 000 шпилек

- 150 килограмм геля для укладки волос для мужчин

- 170 бутылок лака для волос

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram