Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

М.Задорнов: мой концерт кастрировали, это было выступление сатирика-евнуха

, 14:28

Писатель-сатирик Михаил Задорнов прямо во время Нового года едва не разорвал свой контракт с телеканалом РЕН ТВ, где его праздничный концерт «кастрировали» по цензурным соображениям.

Происшествие привело к тому, что Михаил Николаевич окончательно разочаровался в «зомбиящике» и попросил поклонников избавить свои квартиры от этого вредного электроприбора, чтобы у них больше времени оставалось на чтение книг и интимные отношения.

"Экспресс-газета"  приводит монолог сатирика: За новогодние каникулы я ни разу не включал телевизор. Это - предмет моего хвастовства! Скандалы меня не интересуют, пошлость портит настроение, реклама создает ощущение, что мир набит придурками, которые им верят.

И что же я в результате потерял? О чем таком очень важном не узнал вовремя? О том, что Киркоров родил дочь, что Галкин и Пугачева поженились и их первая брачная ночь прошла удачно. Что еще? Ах, да - Анатолий Чубайс женится на Дуне Смирновой! Поэтому если раньше она снимала фильмы хорошие, то теперь будет снимать дорогие на деньги от приватизации ленинского плана ГОЭЛРО.

В общем, обсуждать конкретно какие-то программы я не могу, да и желания никакого нет. Заострю внимание лишь вот на чем: чаще всего за первые шесть дней нового года я слышал ту же фразу, от которой устал еще в студенческие годы: «Ну просто нечего было смотреть в новогодние праздники! Одни и те же лица на всех каналах». Упорный все-таки у нас народ: до четырех утра смотрит ночные новогодние шоу, а потом в пять или в шесть заявляет: «Ну просто нечего смотреть!»

Современные передачи создают продюсеры! Телевизионные передачи они называют профессиональным словом «продукт». И продают его так же, как продается в магазинах колбаса.

Однажды после съемок моего концерта Первым каналом продюсер Александр Цекало стал мне объяснять, какие шутки надо вырезать по цензурным соображениям. Вы можете себе вообразить нечто подобное? Человек, позиционирующий себя современно мыслящим, всерьез чувствует себя самым обыкновенным советским цензором. При этом, правда, ссылается на то, что верхи так приказали. А какие верхи, никто никогда не уточняет.

Именно поэтому я когда-то начал сотрудничать с РЕН ТВ, но и там началось подобное: из моего последнего концерта были вырезаны фразы чисто из-за трусости тех, кто возглавляет канал, а также редакторов и режиссеров. Заразен этот вирус страха. И опять я несколько раз услышал ту же фразу, которую слышал много-много раз: «Это там, наверху, потребовали вырезать!» Где наверху? В Кремле или на небесах? Ах, нет! Еще выше - акционеры канала!

Я даже не смотрел свой новый концерт 1 января. С точки зрения остроты - его не просто кастрировали. Это было выступление веселого сатирика-евнуха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram