Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

«Король» покинул своего «Шута»

, 10:59

На выходных рок-тусовку облетела грандиозная новость: Андрей Князев — он же Князь — официально заявил о том, что прекращает свою работу в группе «Король и Шут».

Творческий тандем музыкантов Михаила Горшенева и Андрея Князева больше двадцати лет оставался самым востребованным в панк-рок-сфере. Это как раз тот случай, когда два таланта воплотили в жизнь культовый бренд, на котором выросло не одно поколение молодежи, рассказывает www.shoowbiz.ru. Князь писал тексты, Горшок — музыку, а публика билась в экстазе от каждого нового альбома. Но, как верно заметил Андрей, «фактор двух идейных лидеров требовал постоянных, обоюдных компромиссов, природа которых не может быть вечной».

Пути музыкантов разошлись тогда, когда один из них решил свернуть с клубной сцены на театральную: сейчас Горшенев работает над зонг-оперой «Todd» по мотивам знаменитого мюзикла о демоне-парикмахере Суинни Тодде. Князев, в свою очередь, занялся сольной карьерой. Почти полгода музыканты выступали порознь, успокаивая общественность, что это временные изменения. А в день, когда группа готовилась к первому концерту в северной столице, Князь объявил об окончательном уходе.

Бывший фронтмен «КиШа» ненавязчиво потянет за собой устоявшуюся армию фанатов коллектива. В репертуаре выступлений задействованы не только новые творения Князя, но и такие стародавние хиты, как «Прыгну со скалы», «Ром», «Гимн Шута» и др. Но удастся ли ему удержать внимание слушателей без поддержки Горшка, талант и харизма которого играли важную роль в облике «Короля и Шута»? Как сможет продержаться на плаву пусть и легендарный коллектив, лишившийся главного поэта и иллюстратора?

Как бы то ни было, 22-летняя эпоха царствования на панк-сцене «Короля и Шута» в том виде, к какому все привыкли, закончилась, и это не может не огорчать. Впрочем, пока что каждый из музыкантов более чем успешно продвигает свое дело. У группы «Княzz» намечены продолжительный гастрольный тур и запись второго альбома. Михаил Горшенев со товарищи ударился в «арт» и уже готов представить публике песни из новой оперы «Todd».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram