Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Роману Виктюку - 75

, 20:05

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств, народного артиста России и Украины Романа Виктюка с 75-летием, сообщила в пятницу пресс-служба правительства.

"Талантливый режиссер и настоящий Мастер, Вы создали свой, авторский театр, воплотили в жизнь яркие, во многом уникальные творческие замыслы, завоевали высокое профессиональное признание. Важно, что своими знаниями и огромным опытом Вы щедро делитесь с учениками, уделяете неустанное внимание сохранению и развитию замечательных традиций отечественного драматического искусства", - говорится в телеграмме премьер-министра.

Основатель и художественный руководитель Театра Романа Виктюка родился 28 октября 1936 года во Львове. Окончил Государственный институт театрального искусства РАТИ-ГИТИС. Работал режиссером в ведущих театрах Москвы, в числе которых МХАТ, Театр имени Моссовета, Театр имени Вахтангова. Ставил спектакли в Риге, Санкт-Петербурге, Калинине, Киеве, Твери, Вильнюсе, Нижнем Новгороде, Таллине и других городах. Осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции, Израиля, Югославии. В 1988 году на сцене театра "Сатирикон" Роман Виктюк поставил свой самый известный спектакль - "Служанки" с Константином Райкиным в главной роли. В этой пьесе все женские роли исполняли мужчины. В 1990 году не менее скандальной постановкой "М.Баттерфляй" открылся Театр Романа Виктюка, который в 1996 году получил статус государственного. Как и для любого творческого человека, главным подарком для него станет премьера - на сцене Театра имени Мосссовета будет показан новый спектакль мастера "Коварство и любовь" по пьесе  Шиллера.

Всего на счету Виктюка более 200 постановок, он награжден многими международными премиями.

В 1988 году на сцене театра "Сатирикон" Роман Виктюк поставил свой самый известный спектакль - "Служанки" с Константином Райкиным в главной роли. В этой пьесе все женские роли исполняли мужчины. В 1990 году не менее скандальной постановкой "М.Баттерфляй" открылся Театр Романа Виктюка. Предполагается, что в 2012 году у него появится собственное здание в Сокольниках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram