Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Шоу-бизнес

В Петербурге открыт памятник шоумену Роману Трахтенбергу

, 13:22

В день рожденья Романа Трахтенберга родственники, друзья и поклонники актера, режиссера и теле- и радиоведущего собрались на кладбище жертв 9-го января в Санкт-Петербурге, чтобы спустя почти два года после внезапной смерти шоумена открыть памятник на его могиле.

Гранитная двухметровая плита, на которой в полный рост изображен Трахтенберг была установлена накануне его 43-летия. Рядом колонна и театральный занавес, снизу - кусок красного гранита, символизирующий красную ковровую дорожку. Этот вариант памятника выбрали родители Романа Трахтенберга. И они же искали деньги на его воплощение.

Памятник создавали исключительно на средства друзей и коллег Романа. Но на воплощение идеи в полной мере средств не хватило. В будущем монумент дополнят деталями — гранитной театральной маской и микрофоном, уточняет НТВ.

На мероприятии удалось избежать траурной атмосферы. Собравшиеся утверждают: "Когда воспоминания о человеке вызывают улыбку — это прекрасно". Родственники Романа Трахтенберга вспоминали его любимые шутки и анекдоты.

Роман Трахтенберг (Горбунов) (28.09.1968-20.11.2009) похоронен 24 ноября 2009 года по иудейскому ритуалу на еврейском участке кладбища Памяти жертв 9 января в Санкт-Петербурге. Ему стало плохо во время эфира на радиостанции "Маяк". Прибывшие на место медики точную причину резкого ухудшения самочувствия диагностировать не смогли, из-за чего отказавшегося от госпитализации шоумена приводили в чувства на месте — традиционными приемами. Романа даже вынесли на носилках на улицу, но шоумен отказался ехать в больницу. Транхтенберга откачивали прямо на улице, но ему становилось все хуже. Опытные врачи реанимационной бригады не смогли спасти артиста. Буквально за несколько часов до смерти в своем последнем прямом эфире Роман пафосно заявил: "Я хочу умереть на сцене...".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram