Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Шоу-бизнес

Телеканал СТС представил новый сезон

, 08:17

В московском кинотеатре «Октябрь» состоялся Форум партнеров канала СТС, на котором был презентован новый телевизионный сезон. За последний год канал показал хорошие результаты по рейтингам и приросту аудитории; теперь он намерен повторить этот успех благодаря продолжению уже успешных проектов и внедрению новых.

Как пошутил в начале форума генеральный продюсер холдинга «СТС Медиа» Вячеслав Муругов, в новом сезоне в команде СТС все – нападающие. У канала амбициозные планы по увеличению своей аудитории и повышению рейтингов. Известно, что за прошедший сезон СТС одним из немногих показал рост своей аудитории. К примеру, если «Первый канал» в 2009 году потерял долю в 1,6%, то СТС, напротив,  увеличил ее на 0,3%. По итогам последнего сезона холдинг «СТС Медиа» закрепился на третьей позиции, пропустив вперед лишь «Газпром-Медиа» и ВГТРК.

Первая неделя нового сезона показала, что эта тенденция продолжается. За начало сентября доля канала выросла с 12,3% до 14,5%. «Я хочу сказать спасибо команде СТС, – заявил в ходе вечера Вячеслав Муругов. – Мы готовы к сезону. Мы очень многое делаем и в то же время уважаем наших соперников и не боимся их, потому что, как говорится, чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим».

Канал уделил большое внимание организации вечера, чтобы разнообразить подачу сухих цифр и данных. К примеру, для визуализации позиций лидирующих российских телеканалов были использованы изображения крупнейших африканских животных. «Первый» был представлен слоном, НТВ – буйволом, «Россия 1» – носорогом, ТНТ – леопардом, а СТС – львом. Когда Вячеслав Муругов подошел к анимационному льву и погладил его, животное муркнуло и прогнуло спину, выражая удовольствие от ласки. «Я его приручил», – пошутил Вячеслав Муругов».

Еще одним любопытным моментом стало то, что все происходящее транслировалось в популярный микроблог «Твиттер». Такого до канала СТС в России не делал еще никто. При этом изображение ленты твиттера, посвященной происходящему на форуме, выводилось на огромный экран первого зала кинотеатра «Октябрь».

Кульминацией этой трансляции можно считать интервью, которое Тина Канделаки взяла у Анастасии Заворотнюк после того, как стало известно, что актриса вернется на канал в новом комедийном сериале «Аманда О». В нем Заворотнюк сыграла роль звезды шоу-бизнеса, чья карьера оказалась под угрозой. Свое интервью Тина записывала на новый iPhone 4 и сразу же выкладывала получившиеся видео у себя в твиттере.

Кроме «Аманды О», СТС намерен запустить в грядущем сезоне целый ряд свежих проектов. «Мы будем продолжать «бить» в молодых взрослых, – пообещал Муругов. – Появятся сериалы «Как я встретил вашу маму, «Нанолюбовь», «Амазонки», «Метод Лавровой», новое комедийное шоу от Владимира Зеленского «Украинский квартал». Вслед за программой «История российского шоу-бизнеса» появится «История советского шоу-бизнеса» и «История российского юмора».

В новом сезоне Михаил Шац попробует себя как продюсер выходного дня, а также будет готовить свое шоу «Случайные связи». А звезда «Маргоши» Мария Берсенева примет участие в новом проекте, суть которого пока держится в секрете.

Отдельное внимание СТС намерен уделить информационному вещанию. Известно, что количество выпусков «Инфомании» в неделю увеличится на один – речь идет об итоговой программе «Инфомания», на этот раз с ведущей – Тиной Канделаки. При этом не исключено, что ее создатели начнут экспериментировать с жанром передачи и сделают ее более интерактивной.

Кроме того, канал будет развивать те проекты, которые пользовались наибольшей популярностью среди зрителей в последние годы. Одним из таких проектов станет третий сезон сериала «Маргоша», представляющий собой не адаптацию аргентинской «Лалолы», а полностью оригинальный продукт.

Помогать «Маргоше» удерживать внимание аудитории будет заключительный, четырнадцатый сезон «Папиных дочек». Впрочем, ограничиваться одними сериалами СТС не намерен. Скетч-шоу «Даешь молодежь!» начнет выходить в новом сезоне в прайм-тайм.

Стоит отметить, что усилия СТС высоко оцениваются не только зрителями и критиками, но и телеакадемиками. Известно, что в этом году на премию ТЭФИ был номинирован целый ряд продуктов канала. Среди них – сериал «Воронины» в номинации «Ситком», передача «Самый умный» в номинации «Телевизионная игра» и «Галилео» в номинации «Программа о науке».

При этом генеральный продюсер холдинга «СТС Медиа» Вячеслав Муругов был номинирован как продюсер фильма – за проект «Туман», который вышел 9 мая на «Первом» и собрал долю в 40%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram