Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Киберпсихологи разработали цифровую платформу для дистанционного изучения сна

, 03:28 Источник: Научная Россия

Специалисты Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского разработали цифровую платформу UnnCyberpsy, которая позволяет изучать сонливость и сон у испытуемых прямо у них дома. С помощью инновационного онлайн-сервиса участники экспериментов могут передавать ученым данные о своем состоянии дистанционно.

Согласно словам заведующей лаборатории киберпсихологии Валерии Демаревой, разработка значительно повышает эффективность исследования сна, ведь обычно требуется присутствие человека в лаборатории, часто даже ночью. Это создает неудобства для испытуемых и может нарушать чистоту эксперимента.

«Мы создали виртуальную среду, которая позволяет исследовать сон дистанционно», - заключила эксперт.

Новая технология уже показала свою эффективность при исследовании динамики сонливости: собранные психологами с помощью электронной системы данные не противоречат информации, полученной традиционными методами.

В отличие от большинства подобных приложений, которые ориентированы только на фиксацию состояния пользователя в конкретный момент, наша инновационная платформа позволяет исследователям отслеживать изменение параметров во времени и может быть дополнена новыми задачами благодаря гибкому алгоритму. Это открывает перспективы для циклического контроля состояния испытуемых в ходе исследований и проведения когнитивных тестов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram