Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Научный журналист Котов: Крушение «Луны-25» неприятно, но это накопление опыта

, 14:34 Источник: Лента.Ру

Выход на орбиту другого космического тела и посадка  — самое сложно в космонавтике, всегда есть вероятность того, что что-то пойдет не так. Так в беседе с «Лентой.ру» научный журналист Михаил Котов прокомментировал произошедшее с автоматической межпланетной станцией «Луна-25».

«Крушение «Луны-25» — это неприятно, это очень обидно, но это накопление опыта и, естественно, работы будут продолжаться», — заявил он и отметил, что в ближайшее время будет создана комиссия, которая расследует причины произошедшего.

Михаил Котов отметил также, что покорение космоса всегда связано с трудностями, «за последние годы потерпели крушение лунные миссии и Японии, и Индии, и Израиля».

Ранее в пресс-службе Госкорпорации «Роскосмос» сообщили о том, что по предварительным данным, автоматическая межпланетная станция «Луна-25», прекратила свое существование в результате столкновения с лунной поверхностью. В корпорации заявили, что в ближайшее время будет сформирована межведомственная комиссия, которая займется выяснением причин произошедшего.

Ранее сообщалось о том, что межпланетная автоматическая станция «Луна-25» будет запущена к Южному полюсу Луны для проведения исследований по поиску воды.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram