Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Наука 13+

COVID-19 ушел. Но новые вспышки, и не только его, будут

, 07:56

COVID-19 ушел. Но новые вспышки, и не только его, будут

Пандемия ковида – всего лишь признак грядущих ещё более масштабных пандемий - считает академик РАМН, академик РАН, заместитель президента РАО Геннадий ОНИЩЕНКО.

Изучая природу вируса, захватившего планету три года назад, ученые пришли к выводу, что еще в XII веке были заболевания, вызванные прообразом «короны». Но с тех пор, особенно за последние лет пятьдесят, с развитием транспорта, мобильность человечества сделала его беззащитным перед распространением инфекционных заболеваний. Поэтому стали характерны пандемии заболеваний, например, гриппа. Мы должны осознать, что человечество резко вмешалось в эволюцию.

В XXI веке коронавирус приходил уже в третий раз – впервые это случилось в 2002 году. Это был тяжёлый острый респираторный синдром SARS. Потом в 2009 году появился ближневосточный синдром MERS. Коронавирусная инфекция – это антропозооноз, болезнь, которой болеют и люди, и животные. Перепончатокрылые, то есть летучие мыши – типичный резервуар такой инфекции. Вирус в них живёт, подчас даже не вызывая болезни животного. Во времена MERS и SARS вирус только пытался прорвать межвидовой барьер, но получилось не очень. Сейчас он этот барьер преодолел и закрепился в человеческой популяции.

По официальным данным, потери от ковида – около 7 миллионов. Но это только с учётом стран с «нормальным» здравоохранением, где возможно это посчитать. В некоторых странах даже диагноз поставить было невозможно.

Стоит так же помнить, что 14 миллионов 600 тысяч человек на планете, в два раза больше, умерли не от ковида, но из-за ковида - по причинам неоказания своевременной медицинской помощи.

Среди самых пострадавших – не слаборазвитые страны, как может показаться. Каждый седьмой человек, умерший от ковида, – гражданин США. Это их официальная статистика. 1 миллион 100 тысяч из 6 миллионов 900 тысяч по всей планете. Каждый третий американец переболел ковидом. Это пример того, что в развитом обществе, с современными лекарствами, если не соблюдаются меры безопасности, технологии не помогают.

А в Китае всё было сделано идеально - жёсткий карантин, разъединение людей, вакцинация, закрытие границ. Если бы китайцы этого не сделал, цивилизация понесла бы гораздо большие потери.

Совершенно точно, что в военной лаборатории в Ухане китайские учёные вместе с американскими изучали коронавирус. После начала пандемии была создана рабочая группа, в которую входили представители из почти 120 стран, по разработке механизма контроля. В 2021 году документ уже был готов, его только нужно было ратифицировать сначала на Ассамблее ООН, а затем на уровне отдельных стран. Если бы все это было сделано, Китаю пришлось бы допустить международных экспертов на свои лаборатории.

В работе принимали участие и американцы, они и мы были самыми активными разработчиками. Но буквально в последний момент Хиллари Клинтон заявила: «Мы выходим из работы». США захотели осуществлять контроль самостоятельно и допускать в свою группу посторонних инспекторов только по собственному желанию. Таким образом, американцы требовали допустить своих специалистов в китайские лаборатории. Но получили жесткий отказ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram