Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Мы умираем после выполнение своей биологической программы

, 16:53

Мы умираем после выполнение своей биологической программы

45 назад ассистент кафедры судебной медицины челябинского мединститута Александр Власов пришел к выводу, что в генетическом аппарате каждого человека, собственно, не только человека, а каждой особи биологического вида, существует некий механизм, который гарантированно обеспечивает наступление смерти конкретного индивида.

Он пришел к выводу о том, что реально таких механизмов существует три: злокачественные опухоли, атеросклероз и сахарный диабет. На любой биологический процесс влияют и факторы внешней среды, которые могут, с одной стороны, задерживать его реализацию, а с другой, ускорять.

Гарантированно обеспечивается наступление смерти после реализации, с точки зрения природы, биологической программы по сохранению и развитию вида. Ведь для природы в целом, в глобальном масштабе, конкретный субъект не предоставляет никакой ценности, главное, чтобы он мог содержание этого вида поддерживать. Очень ярко это проявляется, например, у тех же лососей, рыба такая красная: они погибают от инфаркта сразу же, отметав икру...

Мужчины в среднем стабильно умирают раньше женщин, есть теория, что они в том числе умирают из-за того что их подруги жизни, женщины, активно им сокращают эту жизнь. То есть распространились самые такие в женской среде веянья в отношении мужчин, которые постоянно их содержат в стрессе, настойчиво прививая чувство вины… И они реально умирают в среднем раньше женщин. Типа оплодотворил, вышел из репродуктивного возраста и богу душу отдал. Ну, а какая ценность для природы, не для общества, не в социальном смысле, а в биологическом, какая ценность, если он уже, этот субъект, неспособен к воспроизводству? Никакой…

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram