Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Археологи из Варшавского университета открыли новые древние здания времён империи инков

, 14:04

Археологи из Варшавского университета открыли новые древние здания времён империи инков
Мачу-Пикчу, фото: pixabay

Заброшенные строения времён инков археологи изучают больше века. Но только сейчас им удалось найти что-то новое, при этом исторические объекты нашли рядом с архитектурным комплексом Мачу-Пикчу. В находке древних строений учёным помогла уникальная лазерная технология. Дроны прочёсывали джунгли и обнаружили более десятка зданий под слоем листвы. Об этом сообщает издание Journal of Archaeological Science

Доминика Сечковска заявила, что только привилегированные люди могли попасть в Мачу-Пикчу. Это связано с тем, что это место считалось особенным.

Во время раскопок учёные нашли каменный алтарь, 14 бань и систему водоснабжения. Вода поступала из реки, которая находилась недалеко от поселения.

Учёные продолжают изучать цивилизацию древних инков. Ещё предстоит много работы, но учёные уже сделали радиоуглеродный анализ и установили реальный возраст Мачу-Пикчу. По их мнению, она была построена не ранее 1440 года.

Ранее сообщалось, что Археологи из Университета колледжа Дублина (Ирландия) обнаружили 40 с лишним древних сооружений, предназначение которых им предстоит выяснить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram