Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Американские ученые предупредили о появлении 22 мутаций коронавируса в ближайшие четыре месяца

, 11:26

Американские ученые предупредили о появлении 22 мутаций коронавируса в ближайшие четыре месяца
медик, фото: pixabay.com

Американские ученые заявили о появлении нескольких десятков мутаций новой коронавирусной инфекции за четыре месяца. Соответствующее исследование опубликовал портал medRxiv, оно пока не прошло рецензирование.

Эксперты разработали математическую модель, которая позволяет предугадывать возникновение мутаций в спайковом белке SARS-CoV-2, он является «вратами» для заражения инфекцией. В ходе исследования ученые выявили, что в ближайшие четыре месяца появятся 22 новых штамма и некоторые из них будут понижать защитную способность антител.

Отмечается, что специалистам также удалось предсказать появление мутаций, которые привели к формированию «индийского штамма». Таким образом, ученые уверены, что их модель способна спрогнозировать зарождение новых патогенов за пять месяцев до того, как они распространятся в мире на 1%.

Ранее представитель ВОЗ Майкл Райан заявил о стабилизации заболеваемости коронавирусом в мире. Однако он не исключает, что эпидемиологическая обстановка в разных странах «заметно отличается». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram