> Ученые выяснили, какой была температура на Земле во время ледникового периода - Аргументы Недели

//Наука 13+

Ученые выяснили, какой была температура на Земле во время ледникового периода

30 августа 2020, 11:24 [ «Аргументы Недели» ]

Айсберг. Фото: pixabay.com

Во время последнего ледникового периода средняя температура на планете составляла около девяти градусов. К такому выводу пришла международная группа палеоклиматологов.

По данным ученых, к моменту наступления последнего ледникового периода, который начался примерно 2,6 млн лет назад, температура на поверхности Земли в среднем уменьшилась на 6,1 градуса. При этом в умеренных широтах этот показатель снизился на 3-5 градусов, а в приполярных регионах – на 14 градусов.

Также сообщается, что при проведении исследований специалисты изучили образцы древнего льда и отложения на стенах пещер времен оледенения.

Ранее внук Жак-Ива Кусто предсказал скорое исчезновение пингвинов в Антарктиде.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.