Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые изобрели робота-садовника

, 16:46 Источник: The University of Edinburgh

Специалисты из Эдинбургского университета изобрели уникального робота-садовника. Умный механизм способен самостоятельно выполнять работы в саду: стричь кусты, обрезать розы и равнять газон.

Устройство, названное Trimbot, использует камеры и технологию 3D-картирования, чтобы перемещаться по саду и точно выполнять поставленные перед ним задачи с режущими инструментами. Создание робота назвали "инженерным подвигом".

"Восемь команд партнеров разработали новую робототехнику и технологию компьютерного зрения 3D, чтобы она могла работать на открытом воздухе в изменяющихся условиях освещения и окружающей среды", - отметили в университете.

Робот создан на основе умной газонокосилки компании Electronics Bosch. Получив карту сада и инструкции по выполнению необходимых работ, Trimbot при помощи камер дополняет информацию о саде и приступает к своим обязанностям.

Над проектом, координируемым Эдинбургскими исследователями, работали также ученые из Вагенингенского университета и научно-исследовательских институтов, университетов Амстердама, Гронингена и Фрайбурга, ETH Zurich и Bosch.

Информации о том, сможет ли в обозримом будущем данный робот выполнять другие функции, например, демонстрируемые в немецких кинофильмах, от ученых на сегодняшний день пока не поступало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram