Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые: крысы с удовольствием сели за руль авто

, 16:13

Нейробиолог Келли Ламберт из Университета Ричмонда в ходе экспериментов научила крыс управлять миниатюрными электрическими автомобилями и при этом получать удовольствие от процесса езды.

Миниатюрные машинки были специально разработаны под рост испытуемых. Это было сделано для того чтобы изучить влияние опыта, стрессов и объема навыков на умственные способности того, кто сидит за рулем автомобиля.

Крыс разделили на 2 контрольные группы, одну из которых просто возили к кормушкам с едой в радиоуправляемых игрушечных электромобилях, а другую научили самостоятельно управлять этими транспортными средствами.

Быстрее всего науку вождения авто освоили крысы, вышедшие из активной экспериментальной среды (наряду с теми зверьками, которые жили в скучных лабораторных условиях). Однако все они с энтузиазмом садились за руль.

Кроме того, было установлено, что "водители" из II-й группы намного быстрее переставали нервничать и получали от езды удовольствие, в то время как их "коллеги", которых перевозили, продолжали выражать беспокойство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram