> Российские биологи научились находить кошатину в шаурме - Аргументы Недели

//Наука 13+

Российские биологи научились находить кошатину в шаурме

8 мая 2018, 13:48 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Российские молекулярные биологи разработали метод идентификации видов мяса. Он позволяет отличить говядину от конины, а курятину – от кошатины просто, быстро и точно.

«Целью нашего исследования была разработка простого и экономически эффективного теста для одновременного определения в образце десяти сортов мяса. Разработанный нами тест проводится легко, быстро и дешево», - рассказала Ольга Прусакова, одна из создательниц теста, сотрудница Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Этот тест – вариант мультипраймерной полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для его проведения нужна одна пробирка с нужными реагентами, электрофорезная камера, ПЦР-амплификатор и два часа времени. Вид мяса определяется по фрагментам митохондриальной ДНК и позволяет надежно определять виды и устанавливать родственные связи.

Тест позволяет одновременно определить десять видов мяса, начиная от обычной говядины и курятины, и заканчивая кошатиной и даже человечиной. Исследователи уже провели все проверки специфичности, чувствительности и воспроизводимости теста. Новый метод уже запатентован, и разработчики надеются, что он получит широкое распространение в самое ближайшее время, сообщает РИА Новости.

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Пробирка лжи: 23 года вторжению США в Ирак, которое началось с фальшивки в ООН

Двадцать три года назад 20 марта 2003 года началось военное вторжение США и их подхрюкивающих союзников в Ирак. Хотя активная фаза боевых действий продолжалась всего 26 дней, война растянулась на долгие 8 лет и привела к многочисленным жертвам с обеих сторон. Американские власти в начале кампании обещали найти и уничтожить оружие массового поражения (ОМП), которое якобы производил Ирак - помните знаменитую пробирку Колина Пауэлла с белым порошком на Совбезе ООН? Это была ложь. Никакого ОМП в Ираке так и не нашли. Зато "нашли" иракскую нефть - компании Chevron, Honeywell, General Electric и другие получили право на эксклюзивную разведку, разработку и производство нефти в провинции Ди-Кар. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в период с 2003 до 2006 год жертвами войны стали от 150 до 223 тысяч мирных иракцев. До сих пор никто из американских политиков или генералов не был наказан за гибель солдат и мирных жителей.