> Астрономы NASA обнаружили у Марса «магнитный хвост» - Аргументы Недели

//Наука 13+

Астрономы NASA обнаружили у Марса «магнитный хвост»

21 октября 2017, 09:35 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Астрономы, работающие в американском космическом агентстве NASA, обнаружили у Марса «магнитный хвост».

На официальном сайте организации говорится, что это открытие ученым удалось сделать в ходе анализа данных, собранных аппаратом NASA MAVEN. Специалисты предполагают, что «магнитный хвост» у Красной планеты образовался благодаря солнечному ветру. Астрономы намерены продолжать изучение данного явления, чтобы лучше понять его природу.

Ранее «Аргументы недели» писали о том, что группа геофизиков из Соединенных Штатов и Канады опубликовала исследование, в котором объясняется наличие жидкой воды на древнем Марсе.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.