> Чилингаров: отколовшийся от Антарктиды гигантский айсберг - планетарное событие - Аргументы Недели

//Наука 13+

Чилингаров: отколовшийся от Антарктиды гигантский айсберг - планетарное событие

12 июля 2017, 15:44 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Российский учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров назвал информацию об отколовшемся от Антарктиды гигантском айсберге планетарным событием.

Чилингаров заявил о необходимости установить наблюдение за дальнейшим ходом айсберга, чтобы он не помешал судоходству и рыбакам. По словам учёного, влияние этого айсберга на окружающую среду зависит от его траектории, и важно, чтобы это не мешало дальнейшему изучению Антарктиды, - передаёт RT.

Напомним, площадь гигантского айсберга, отколовшегося от Антарктиды, составляет шесть тысяч квадратных километров, а его вес примерно триллион тонн. Ледяной гигант сопоставим по размеру с территориями двух российских столиц.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте