> NASA отправляет на МКС экспериментальный мини-спутник - Аргументы Недели

//Наука

NASA отправляет на МКС экспериментальный мини-спутник

1 марта 2017, 09:30 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

NASA планирует отправить на Международную космическую станцию экспериментальный мини-спутник IceCube.

Центр космических полетов им. Годдарда в Гринбелте уже завершил подготовку устройства для полета на орбиту. Запуском мини-спутника на МКС с базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде будет заниматься американская компания Orbital ATK, уточнили в NASA.

Уточняется, что IceCube весит около 4,5 кг и достигает 10 см в ширину и длину, а также 30 см в высоту. Маленький спутник является полноценным космическим аппаратом, который умеет определять пространственное положение относительно трех осей координат, обладает разворачивающимися панелями солнечных батарей, а также антенной связи.

 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.