> В аргентинской семье умершего пса вернули в виде клона - Аргументы Недели

//Наука : 

В аргентинской семье умершего пса вернули в виде клона

13 декабря 2016, 12:12 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

«Нам не нужен другой, нам нужен именно этот пёс!» - решили в семье аргентинского бизнесмена и клонировали мохнатого любимца Энтони, умершего в 17-летнем возрасте. Конечно, не дома на кухне и не лично.

У покойного пса учёные в Буэнос-Айресе взяли генетический материал – образец эпителиальной ткани, размножили клетки, а затем их внедрили в неоплодотворённую яйцеклетку подходящего донора в южнокорейской известной специализированной лаборатории. Далее, как и положено, зародыш развивался в суррогатной матери.

Только вчера стало известно, что щенок родился на свет ещё летом. Он абсолютно идентичен с умершим Энтони, унаследовав его врождённые черты и способности, однако в дальнейшем поведение будет зависеть от воспитания и окружающей обстановки. Обошёлся клон хозяевам в сумму до 100 тысяч долларов, как и американскому руководителю интернет-компании Барри Диллеру, ранее точно так же клонировавшего своего пса Шеннона.

Читайте также:

В якутскую полицию поступили служить собаки-клоны 

Китай заселит весь мир собаками-клонами 

 

ИН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.