Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Избавиться от боли скоро можно будет с помощью гипноза

, 19:35

Специалисты из Стэнфордского университета медицины собираются научиться избавлять людей от боли при помощи гипноза. Ученые узнали, какие области мозга задействованы во время состояния транса. Открыты некоторые участки, работа которых способна вызывать это состояние.

Учёные задались вопросом, почему только лишь 10% населения планеты легко поддаётся гипнозу, а большинство практически не восприимчивы к его действию.

В поисках ответа на этот вопрос исследователи отобрали добровольцев и наблюдали за их мозговой деятельностью при помощи МРТ. В результате специалисты отметили, что заметные изменения происходят в задней части передней поясной коры. Также менялась активность нейронов, связывающих заднюю часть фронтальной коры и так называемый островок мозга, а также несколько видоизменялись клетки, связывающие эту же часть коры с так называемой сетью пассивного режима работы мозга (DMN).

Ученые намерены продолжить свою работу в данном направлении, что позволит им понять, какие зоны мозга необходимо стимулировать во время гипноза для того, чтобы избавить человека от боли.

Как считают специалисты, можно будет создать "гипноматы" – устройства, которые будут временно повышать чувствительность человека к гипнозу, воздействуя на нужные участки мозга при помощи магнитных полей. Это поможет им, надеются нейрофизиологи, лучше бороться с болью и психическими расстройствами при помощи гипноза и входа в состояние транса.

Читайте также:

Другие новости по теме "Наука"

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram