> Как сон зависит от национальности человека - Аргументы Недели

//Наука

Как сон зависит от национальности человека

17 мая 2016, 19:03 [ «Аргументы Недели» ]

Ученые пришли к выводу, что между страной проживания и сном людей существует прямая зависимость.
Сотрудники Мичиганского Университета провели исследование с участием 5,5 тысяч человек из разных стран.

На основе данных, полученных при помощи специального мобильного приложения, установленного на смартфонах принимающих участие в эксперименте людей, ученые смогли подсчитать, насколько разнится продолжительность сна в разных регионах нашей планеты.

Страной, где спят дольше всего, оказались Нидерланды. Средняя продолжительность сна в этой стране равняется 8 часам и 12 минутам. В то же время жители Японии спят на целых 48 минут меньше.

Жители Австралии в среднем склонны отходить ко сну раньше остальных — в 22:45. Похожий режим у граждан Новой Зеландии и Бельгии.

Раньше всех встают американцы, которые заводят свои будильники на 6:45 утра.

Кроме того, ученые выделили негативную современную тенденцию, из-за которой люди отправляются в кровать все позже. По их мнению, это не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья и может привести не только к ухудшению работоспособности и внешнего вида человека, но и к серьезным заболеваниям.

Читайте также: Кто подвержен "глобальному кризису сна".

Врачи: дневной сон смертельно опасен.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу