> Парализованным вернули подвижность ног без операционного вмешательства - Аргументы Недели

//Наука

Парализованным вернули подвижность ног без операционного вмешательства

31 июля 2015, 12:59 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Врачи смогли восстановить подвижность нижних конечностей у тех людей, чьи ноги были парализованы в течение долгих лет, причем сумели сделать это без хирургического вмешательства.

В издании The Journal of Neurotrauma сообщается, что в данном эксперименте участвовали пять человек в возрасте от 19 до 56 лет с парализованными ногами. Лечение проходило в несколько этапов. В течение 18 недель один раз в неделю 45 минут пациенты занимались физическими упражнениями, разрабатывая мышцы, а на протяжении 4 недель дважды в день пили лекарство буспирон, которое употребляется для лечения тревожных неврозов. Также, на теле людей были установлены электроды, которые посылали в поясницу и копчик особые электрические сигналы. В итоге у всех пяти пациентов была восстановлена способность двигать ногами.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Пока защищать свои интересы в гражданском процессе ещё можно будет самостоятельно, без обязательного участия адвоката

Прошлым летом Минюст, как думается, лоббируя интересы адвокатского сообщества, предложил распространить так называемую «адвокатскую монополию», правило о которой сейчас действует только при рассмотрении уголовных дел, на гражданские и арбитражные дела. Попросту — предлагалось запретить гражданам самим отстаивать свои интересы в судах без участия адвокатов. А адвокатские услуги, как известно, стоят недешево. Если бы это предложение прошло, защитить свои интересы в суде тем, у кого нет денег на услуги адвокатов стало бы практически невозможно. Сегодня любой гражданин при рассмотрении гражданского дела может защищать себя сам, либо с привлечением юристов, не имеющих адвокатского статуса (что намного дешевле, чем привлекать к делу адвоката). Но, как думается, к счастью, попытка Минюста не удалась — граждане и дальше смогут представлять себя при рассмотрении своих дел на гражданском процессе.