Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Наука

Масштабные археологические раскопки намечаются в Амурской области

, 12:17

В этом году в Амурской области будут проходить масштабные археологические раскопки. Ученые будут спасать уникальные памятники археологии, которые уйдут под воду после того, как будет дан старт работе Нижне-Бурейской ГЭС, пуск первых гидроагрегатов которой намечен на следующий год.

Три миллиона на Безумки

Областное правительство объявило конкурс на проведение спасательных археологических раскопок двух объектов, которые попадут в зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС. Напомним, что уже в следующем году обширные территории окажутся под водой нового водохранилища. Совсем недавно пресс-служба Нижне-Бурейской ГЭС сообщала о начале уникальной операции по переносу редких растений из зоны влияния Нижне-Бурейской ГЭС, а еще раньше «Телепорт» писал о создании нового природного парка «Бурейский». И вот власти взялись и за спасение археологических памятников. Речь в конкурсной документации об объектах под названиями «Безумка» и «Безумка-плавильня». На спасательные археологические работы решили выделить почти три миллиона рублей.

О том, что это за памятники и в чем их значение, нам рассказал амурский археолог из БГПУ Олег ШЕЛОМИХИН. Его кандидатская диссертация как раз была посвящена бурейским археологическим памятникам, в том числе и Безумке.

По его словам, объект находится на правом берегу Буреи примерно в 300 метрах выше Безумки, одного из рукавов бурейского притока Большие Симичи. Люди из далекого прошлого нашли среди речных потоков незатопляемое во время наводнений место, где устраивали свои стоянки и занимались охотой, собирательством. Причем это место облюбовали представители совершенно разных народов, которые сменяли друг друга на протяжении столетий и даже тысячелетий.

Тысячелетия под землей

Самый древний слой, как считается на данный момент, относится к так называемой урильской археологической культуре - это эпоха раннего железного века. Она существовала приблизительно с 12 до 3-4 веков до нашей эры, но в некоторых местах на территории Амурской области фрагменты урильской культуры доживают до рубежа эр. Зачастую о том, кем были по национальности люди, оставившие после себя археологические памятники, археологам неизвестно. Попытки соотнести археологические культуры с известными этническими группами есть, они широко обсуждаются, но и имеют спорные моменты.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 17.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram