> Бессонница у подростков способна привести к ожирению после 20 лет - Аргументы Недели

//Наука

Бессонница у подростков способна привести к ожирению после 20 лет

27 августа 2014, 12:56 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта infoniac.ru

Подростки, спящие менее 6 часов в сутки, имеют вероятность ожирения во взрослом возрасте на 20 % больше. В новом исследовании ученые проанализировали медицинские данные более чем 10 тысяч американцев.

Дневная сонливость и усталость влияют на то, что и как люди едят, изменяя аппетит и стимулируя тягу к пище. Те, кто не выспался за ночь, чаще не готовы затрачивать много времени на приготовление пищи и выбирают продукты быстрого приготовления, которые обычно представлены плотной высококалорийной пищей.

А ведь известно, что во взрослом возрасте избавиться от лишних килограммов намного труднее, чем будучи подростком. Более того, длительность ожирения напрямую связана с увеличением риска развития некоторых проблем со здоровьем, к примеру, кардиозаболеваниями, диабетом и раком.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.