Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Вселенная и все в ней сущее - лишь голограмма из иного мира?

, 14:42

Вселенная и все в ней сущее - лишь голограмма из иного мира?
globallookpress

Наш мир вовсе не то, чем кажется – такую гипотезу выдвинул физик Хуан Мальдацена. Он предположил, что все, что нас окружает, да и мы сами, суть лишь голограмма, проецируемая извне. Ничего потустороннего – чистая математика.

Гипотеза была выдвинута Мальдаценой в 1997 году, и вызвала бурные дискуссии, но никто не смог ее ни подтвердить, ни опровергнуть. И вот японские ученые построили математическую модель мира, в котором подобное возможно. Согласно теории струн, гравитация является отражением событий в иной, более простой и плоской Вселенной – сами струны представляют собой дрожащие голограммы этих событий. Конечно, воспринимать слова буквально нельзя – это только примитивное объяснение чрезвычайно сложной математической модели, в которой слово голограмма применяется для обозначения сложнейшей системы взаимодействий и отражений, трудно представимых человеком, привыкшим к простому трехмерному миру с однополярным временем.

Доклад японских ученых опубликован в солидном издании Nature, несмотря на то, что в примитивном изложении их теория кажется некой гипотезой существования потустороннего мира - это, конечно, не так. Просто современная физика настолько сложна, что уже очень трудно изложить ее научно-популярным языком. В общих словах, голографическая теория предполагает наличие некоего двумерного пространства, в котором, как в чипе или флешке записана вся информация, необходимая для описания и воспроизведения мира трехмерного. Картинка как бы повисает в пространстве, испускаемая неким проекционным аппаратом.

Все принципы взаимодействия, все формы и объемы, свойства и направления движений, от кометы до человека, записаны в некой «плоской» версии Вселенной с помощью кода. Все, что когда-либо попадает в черную дыру, возвращается обратно в плоскую Вселенную.

Автор исследования, Йошифуми Хиякутаки из университета Ибараки, просчитал внутреннюю энергию черной дыры, используя теорию «связанных частиц», то есть частиц, которые сохраняют дополняющие друг друга свойства независимо от расстояния, и энергию плоского мира без гравитации, в который частицы попадают после падения в черную дыру. Показатели совпали, что подтверждает двойственную структуру Вселенной и квантовую теорию гравитации.

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram