Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Этрусский принц раскроет всю правду о жизни древних (ФОТО)

, 17:48

Этрусский принц раскроет всю правду о жизни древних (ФОТО)
globallookpress

Скелет древнего этрусского принца, предположительно родственника легендарного царя Древнего Рима Тарквиния Приска, был найден на северо-западе Рима, на знаменитом холме Тарквиния, известном археологическими находками.

Тарквиний Приск правил в Риме с 616 по 579 год до нашей эры, в период расцвета древнего царства. Археологи надеются, что могила, оказавшаяся нетронутой и полной интереснейших артефактов, расскажет об этом периоде древнеримской истории, о загадочной культуре этрусков.

«Находка открывает перед нами двери в мир этрусков», - радуется археолог Алессандро Мандолези из Туринского университета.

Этруски, согласно современным историческим исследованиям, были весьма культурным, веселым и жизнерадостным народом, который научил французов делать вино, а римлян – строить дороги, принес в Европу письменность. Основной расцвет культуры этого таинственного народа пришелся на 900 годы до нашей эры. Этруски занимались искусством, ковкой по металлу, сельским хозяйством и торговлей, и закат их цивилизации совпал с расцветом Древнего Рима, к 300-100 годам до н.э. они были полностью поглощены римлянами.

Этруски, несмотря на наличие письменности и памятников, остаются по сей день большой загадкой для историков – в основном все, что о них известно, ученые добывают из могил, поэтому находка нового захоронения имеет огромное значение для науки. В захоронении, устроенном в виде настоящей комнаты для загробной жизни, ученые нашли большое количество посуды, утвари и даже терку. Скелет был одет в роскошную красную мантию, на пальцах и груди у принца сохранились прекрасные украшения, в ногах могильной плиты стоял кувшин с какими-то притираниями, возможно духами. Рядом со скелетом археологи нашли и сосуд с остатками чьего-то сожженного праха.

Фото LIveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram