Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Солнце погаснет раньше, чем ожидалось (ВИДЕО)

, 18:00

Солнце погаснет раньше, чем ожидалось (ВИДЕО)
globallookpress

В самом конце бабьего лета, когда Солнце особенно ласково пригревает Землю, астрономы сообщили мрачную весть – ресурсов нашей звезды хватит на время, значительно меньшее, чем прошло с момента ее образования.

Физики и астрономы задались вопросом, когда же наше светило из привычного, хоть иногда и раскаленного в жару огненного шара станет огромным красным гигантом, от которого высохнут все моря и реки, и планета перестанет быть обитаемой? «Оно будет становиться все горячее, и мы ничего не сможем поделать», - считает Эндрю Рашби, который изучает критерии обитаемости планет в Университете Восточной Англии.

Астрономы уже ищут зоны, в которые человечество могло бы переселиться в далеком, пока еще, будущем – так называемые экзопланеты, на которых может быть нужное для продолжения жизни сочетание атмосферы и температуры. Главный критерий зоны обитаемости – сочетание гелия и водорода, и расстояние до звезды. По расчетам астрономов, Земля выйдет из обитаемой зоны, примерно через 1,5 миллиарда лет – не так скоро, как кажется, однако это в три раза меньше, чем она уже существует. Из зоны обитаемости, согласно расчетам, в Солнечной системе будет выпадать по планете каждый миллиард лет, так что после Земли люди успеют еще на некоторое время переселиться на Марс, пишет journal Astrobiology.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram