Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Затопленное в Балтийском море химоружие сделало рыб мутантами

, 15:01

На дно Балтийского моря легло около 50 тысяч тонн химических боеприпасов после того, как Вторая мировая война подошла к концу. Затопленные химикаты (иприт) заставляют обитателей вод болеть и мутировать.

«В рамках проекта мы исследуем, среди прочего, влияние химических веществ на рыбу, плавающую в районе захоронений. У нее больше болезней, чем в других районах Балтики. Отмечены также генетические нарушения», - рассказал о своем исследовании сотрудник Института океанологии Польской академии наук Яцек Белдовский. По его словам, большая часть химикатов была затоплена у островов Готланд и Борнхольм.

По словам ученого, рыбу в этих местах ловить не рекомендуется, но при этом запрета как такового нет, - незаконной объявлена ловля донными тралами.

«Мы подтвердили, что дно рядом с этими объектами загрязнено. Раньше это были только предположения», — сказал Белдовский. Он отметил также, что немалая часть арсенала была захоронена в неприспособленных для хранения контейнерах, которые быстро разлагаются.

Поиск химических захоронений ведут в рамках европейского проекта CHEMSEA. Когда исследования будут подытожены, эксперты займутся мерами по утилизации химоружия, угрожающего природе и здоровью людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram