Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Находка для олигархов: император Адриан селил рабов под землей

, 15:58

Находка для олигархов: император Адриан селил рабов под землей
globallookpress

Археологи обнаружили неожиданный сюрприз - разветвленную сеть подземных ходов на вилле императора Адриана, казалось бы вдоль и поперек изученном памятнике римской эпохи в окрестностях Рима, в городе Тиволи.

Итальянский археолог Марина Де Франческини возглавляет раскопки в Верхнем квартале виллы Адриана, которая еще не до конца исследована и для туристов пока закрыта, поскольку к тому же находится в собственности аристократического семейства Булгарини.

О существовании туннелей под виллой ученым было известно, но большая часть из них не была ни расследована, ни расчищена. С помощью общества спелеологов и археологов-любителей «Sotterranei di Roma» («Подземные жители Рима») археологам удалось раскопать тоннель длиной около четырех километров.

Император Адриан правил Римом во II веке и прославился путешествиями, дипломатией и покровительством культуры, а также трагической любовью к прекрасному Антиною, погибшему при загадочных обстоятельствах. Он, по моде тех лет, построил виллу в Тиволи, популярном дачном месте римлян: «Свою тибуртинскую виллу он отстроил удивительным образом: отдельным ее частям он дал наиболее славные названия провинций и местностей, например, Ликей, Академия, Пританей, Каноп, Расписная галерея, Темпейская долина. И чтобы ничего не пропустить, он сделал там даже подземное царство», - пишет «История римских императоров». Вилла занимала около 300 гектаров и славилась разнообразными чудесами.

Чтобы скрыть от гостей и обитателей виллы многочисленных рабов, обслуживавших развлекательный комплекс, и не оскорблять взоры патрициев их неэстетичным видом, всю обслугу просвещенный император загнал под землю - был выстроен специальный жилой комплекс, с банями и даже пожарной частью, а сообщение осуществлялось по разветвленными подземным ходам. Некоторые проходы очень узки, зато есть и такие, по которым легко проходила тележка, запряженная лошадью. 

Вилла Адриана. Фото PostNauka

Фото LiveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram