Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Любопытный марсоход снял в небе Марса огромный глаз (ФОТО)

, 17:59

Любопытный марсоход снял в небе Марса огромный глаз (ФОТО)
globallookpress

По дороге к дальним синим горам марсоход Curiosity не теряет времени зря, а фотографирует различные диковины марсианской действительности. В конце августа его потряс огромный глаз, зависший в марсианской ночи в небе.

Удивительную фотографию марсоход сделал при помощи универсальной телефотокамеры, установленной на нем специально для панорамных снимков. Ему удалось снять солнечное затмение на Марсе – оно выглядит очень странно, как чей-то гигантский глаз, зависший в небе. На самом деле, на фоне Солнца пролетал один из спутников Марса, больший по размеру – Фобос, но тем не менее его размеров не хватает, чтобы закрыть Солнце. Спутник четко выделяется на фоне светила.

Съемки позволили астрономам уточнить орбиту Фобоса, она оказалась смещенной на пару километров от теоретической. «Мы получили одно из самых детальных изображений прохождения марсианской луны, что особенно важно – такое положение бывает лишь раз в году. И мы узнали кое-что новое», - рассказал Марк Леммон из университета Техаса, сотрудник программы марсохода.

Фото NASA

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram