Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Радетелям за смертную казнь: что видит отрубленная голова

, 16:11

Радетелям за смертную казнь: что видит отрубленная голова
globallookpress

Смертная казнь, к счастью, постепенно уходит из практики человечества. Однако предания Средневековья продолжают будоражить воображение – рассказы о всадниках и святых с отрубленными головами.

Французская революция, насчитывавшая сотни отрубленных голов благодаря жуткому изобретению – гильотине, донесла до нас легенды о том, как головы казненных гримасничали и даже пытались что-то сказать. Летописи пишут, что отрубленная голова Шарлотты Корде, убийцы кровавого тирана Марата, успела взглянуть на палача и плюнуть в него с презрением. Американский ветеран, побывавший во Вьетнаме, рассказывал по радио, что видел отрубленную голову своего друга, которая с ужасом смотрело на отделенное тело.

Физиологи из Голландии задумались, как долго на самом деле живет мозг без кровоснабжения, и видит ли на самом деле что-либо голова – это необходимо, конечно, не для того, чтобы планировать казни, а чтобы помогать при авариях, понять, насколько опасно для человека отключение от аппарата искусственного кровоснабжения, усовершенствовать процессы реанимации.

Электроэнцефалограф показывал, что при перерезании нервов и кровеносных сосудов мозг некоторое время на самом деле продолжает функционировать, полноценная нервная деятельность длится четыре секунды. Получается, что рассказы о плевке Шарлотты Корде могут быть вполне правдивыми, но скорее всего, мышцы просто рефлекторно сокращаются, и о полноценном сознании речи быть не может. Однако они призывают всех ратующих за казнь врагов на площадях задуматься, и посчитать в уме четыре секунды – в подобной ситуации они могут показаться вечностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram