Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Древние предки турков поклонялись инопланетянам с Сириуса (ФОТО)

, 10:28

Древние предки турков поклонялись инопланетянам с Сириуса (ФОТО)
globallookpress

Огромный мегалитический храмовый комплекс Гебекли-Тепе на юго-востоке Турции, по предположениям итальянского специалиста по археоастрономии Джулио Мальи, был посвящен далекой звезде Сириус.

Историк из Миланского политехнического университета Мальи восстановил вид звездного неба над Гебекли-Тепе в разные эпохи, и обнаружил, что три из раскопанных на данный момент кольцевых сооружений ориентированы на точки появления Сириуса над горизонтом в 9100, 8750 и 8300 годах до нашей эры. Гебекли-Тепе, расположенный в 15 километрах от турецкого города Шанлыурфа, считается одним из древнейших мегалитических комплексов – его возраст насчитывает около 12 тысяч лет, люди прекратили служить в нем древним культам в начале 8 тысячелетия до н. э.

Сириус, согласно построениям Мальи, не всегда украшал наше звездное небо – он появился не ранее 9300 года до нашей эры, это только на протяжении одной жизни кажется, что звезды неподвижны и вечны. По мнению ученого, появление яркой звезды могло дать толчок новой религии в эпоху неолита, в честь которой был построен магалитический храм.

Коллеги итальянца из Немецкого археологического института полагают, что выводы делать пока рано - нынешнее состояние раскопок Гебекли-Тепе еще не позволяет провести полноценное археоастрономическое обследование памятника, исследования надо продолжать.

Фото ProScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram