Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Люди-совы отличаются от людей-жаворонков более тяжелым характером

, 13:40

Австралийские ученые провели исследование и доказали, что люди, бодрствующие по ночам, отличаются тяжелым характером. В эксперименте под руководством Питера Джонасона приняли участие 250 добровольцев, средний возраст которых составлял 24 года.

Оценивался характер людей-сов и людей-жаворонков. Психологи из Университета Западной Австралии заявили, что люди, бодрствующие ночью, более склонны к макиавеллизму, нарциссизму и психопатии (образуют синдром, названный темной триадой), сообщает Medical Xpress.  В ходе анализа результатов исследования установлено, что совы более склонны к нарушению социальных норм, поиску острых ощущений, чем жаворонки.

Совы чаще обманывают, прибегают к мошенничеству, манипулируют людьми. Все эти черты характерны для макиавеллизма. Для нарциссов характерны склонность к самовозвеличиванию, неспособность понимать интересы других людей.

Автор исследования отметил, что в природе хищники, например львы, охотятся ночью, чтобы нападать незамеченными.
Джонасон предположил, что склонность к ночному образу жизни является адаптацией для людей с асоциальными чертами характера, так как обманывать легче, когда другим людям хочется спать.
Ученые подчеркнул, что исследование будет продолжено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram