Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Свидетельство библейских сражений найдено в Земле обетованной

, 10:05

Неподалеку от Иерусалима археологи обнаружили древний разрушенный храм, который был свидетелем древних, описанных еще в Библии сражений, между населявшими когда-то эти земли израильтянами, хананеями и филистимлянами.

Храм археологи датировали XI веком до н. э., он расположен в Бейт-Шемеше в 20 километрах к западу от Иерусалима. На полу храма при раскопках были найдены разбитые расписные чаши и кубки, которые, по мнению ученых, использовались для отправления религиозных обрядов.

Поскольку в помещении не было найдено никаких следов повседневной жизни, оно явно служило не жилищем, а святилищем, и было жестоко кем-то разрушено. Вокруг здания валялись кости животных, а на полу были найдены остатки пищи для животных и навоз травоядных – видимо, после разрушения храм захватчики решили осквернить и использовали как стойло для скота, лошадей или коров.

Историки считают, что храм был захвачен филистимлянами, которые неоднократно упоминаются в Библии, как вражеский народ. Местность, в которой расположены раскопки, когда-то служила объектом раздора между воюющими племенами израильтян, хананеев и филистимлян, и постоянно переходила из рук в руки. Возле храма также были найдены печи более поздней постройки – археологи предположили, что отбившие комплекс назад древние евреи собирались его восстановить. «Мы полагаем, что потомки строителей комплекса собирались его восстановить», — считает Цви Ледерман из Тель-Авивского университета.

Филистимляне – древний морской народ, поклонявшийся морскому божеству Дагону (человекообразному существу с рыбьим хвостом) и селившийся на морском побережье современного Израиля, и происходивший, предположительно, с Крита, по одной из версий филистимляне – это древние финикийцы. Хананеи населяли территорию, расположенную между Древним Египтом и Междуречьем и представляли собой смешение многочисленных племен. Выходцы из земли Ханаан основали множество морских колоний по всему Средиземному морю, их алфавит лег в основу греко-римской письменности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram