Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На морском дне обнаружилась тайная страна с электросетью

, 10:36

На морском дне датские ученые из университета в Орхусе обнаружили настоящую электрическую сеть – оказалось, что бактерии образуют живой электрический кабель, по которому передается сигнал от группы к группе.

Процесс выработки электрического тока, который вполне можно измерить, осуществляется внутри бактерий гигантского размера – до 1 см длиной. Ученые страшно удивились, обнаружив ток в морской воде – вода и электроток не очень совместимы. Датчане выяснили, что ток передает особый тип длинных многоклеточных бактерий. «Мысль о том, что эти бактерии представляют собой электрические кабели, была невероятной. Но все стало на свои места, когда мы увидели эти «провода» - тончайшие струны, окруженные мембраной. Километры живых кабелей», прокомментировал открытие Нильс Рисгаард-Петерсен.

Бактерии имеют большую длину, но очень тонкие – тоньше волоса и выполняют все функции, присущие электрическому кабелю с изолированными проводами внутри. И внешне они напоминают настоящий кабель – только очень тонкий. На морском дне бактерии могут выстраивать километры электрических сетей, а ток служит им для получения  энергии из процессов разложения, происходящих на морском дне. Одним концом кабель торчит над поверхностью воды и получает кислород, а другим собирает энергию в бескислородной области на дне моря. Ученые уже задумываются, как можно применить биопровода в электронике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram