Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 17(309) от 04.05.2012

Мы делили апельсин…

В борьбе за правительственные портфели «мочат» уже не только реальных претендентов, но и на всякий случай

, 20:38

Главное политическое событие года – предстоящая инаугурация нового Президента России – затмевают слухи о новом составе правительства. Достаётся и тем, кто просто работает и обладает реальным авторитетом в политическом истеблишменте. На прошедшей неделе не повезло, в частности, главе Росатома Сергею Кириенко. Многие СМИ его активно прочили на должность вице-премьера И. Сечина – куратора ТЭК. «Расплата» пришла тут же. Удивительно только то, что сам Кириенко ещё две недели назад упреждающе заявил об отсутствии собственных амбиций на «горячий» вице-премьерский стул.

Наше всё

Должность куратора топливо-энергетического комплекса (ТЭК) в правительстве очень влиятельна. Финансовые потоки, идущие через ТЭК, самые крупные в стране. А в нынешнее сугубо меркантильное время круче тот, у кого сундук со златом больше. Поэтому многие политические (и не только) силы мечтают видеть на этом посту своего «человечка». А для достижения сей цели – все средства хороши.

«Свалить» кого-либо очень сложно. Но почему бы и не попробовать – подумали некоторые и запустили в СМИ откровенную дезинформацию о том, что новым вице-премьером мечтает стать глава Росатома Сергей Кириенко. В ход идёт и традиционный адмресурс, что указывает на высокий статус заказчиков. Так коммунисты в Госдуме, забыв о борьбе за права трудящихся, в очередной раз бросились выполнять чей-то заказ сверху и направили в адрес Путина запрос с требованием проверить деятельность руководителей крупнейших госкорпораций. Напомнили и о беде на Саяно-Шушенской ГЭС. А вот фамилию упомянули всего одну и из другой отрасли электрогенерации – Кириенко.

Понятно, что подобным запросом (читай – доносом) можно убить двух зайцев. Первое – дать понять Путину, что главу Росатома нельзя повышать до уровня вице-премьера по ТЭК. Второе – попробовать воспользоваться ситуацией и расшатать прочные позиции Кириенко в глазах избранного президента страны.

Ведь Росатом тоже не самый бедный кусок пирога: приличный портфель заказов, многомиллиардные обороты, огромная недвижимость.
А ещё новая абсолютно прозрачная схема госзакупок для нужд атомной отрасли. После её внедрения уже многие ушли обиженными. Интересно, что именно коммунисты, которым, казалось бы, сам Ленин велел заботиться о рабочих и инженерах, выступили инициаторами этого запроса. Ведь средняя зарплата на предприятиях Росатома значительно выше, чем средняя по экономике. Так что святой долг каждого коммуниста – не пытаться свалить такого управленца, а всячески его поддерживать. За скобками остаётся и «нерасторопность» коммунистов. С жалобой они опоздали минимум на две недели – об этом ниже.

Хотя у коммунистов явно есть личные мотивы. В ходе прошедших президентских выборов Владимир Путин получил в
ЗАТО, входящих в Росатом, значительно лучший результат, чем в открытых городах.

А беззубые старухи их разносят по умам

Слухи о возможном новом месте работы Сергея Кириенко начали ходить с зимы этого года. Порой они были противоречивы. Самый живой отклик они, естественно, вызывали в самом коллективе Росатома. Ещё бы, нормально работающий многотысячный трудовой механизм, как и всякая сложная социальная модель, очень зависима от главной пружины. Работает «пружиной» эффективный, знающий человек – работает и весь механизм. Придёт на царствование профан – и всё буквально рухнет.

Поэтому ещё 19 апреля на встрече Кириенко с центральным аппаратом Росатома (при журналистах, кстати) прозвучал вопрос из зала: «Если вам поступит предложение поработать в кабинете министров, примете его?» Кириенко сразу заверил: пока никто ничего не предлагал, а все разговоры о его переводе – не более чем сплетни.

– Хочу ли я куда-то уходить? Категорически нет. Росатом за последние годы прошёл большой путь, но не прошёл точку невозврата. На превращение бывшего министерства в глобальную международную компанию нужно ещё три–пять лет. И я сделаю всё от меня зависящее, чтобы это завершить. Это моя позиция, всем о ней известно. Сам я никуда не собираюсь, – подчеркнул бывший премьер-министр. Зал встретил его слова аплодисментами.

В переводе с политического на русский это означает, что «я смогу избежать таких предложений». Кто же так боится, что Кириенко может занять его место? Ответ на этот вопрос совсем скоро, возможно, озвучит сам президент, назвав новых правительственных назначенцев».

Справка «АН»

Сергей Кириенко атомную отрасль возглавляет с ноября 2005 года. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» с декабря 2007 года.

С 1997 года занимал различные должности в кабинете министров РФ, возглавив его в апреле 1998 года. В мае 2000 года назначался В. Путиным Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram