Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Американские физики научились прятаться во времени

, 14:16

Ученые из США создали технологию, позволяющую скрыть во времени краткое  событие. Метод управления светом позволяет спрятать явление, произошедшее в ничтожную долю секунды и сделать его невидимым для наблюдателя.

Новая технология использует разницу в частоте колебаний между лучами света – синим и красным. Исследователи из пентагона пропустили пучок зеленого света через волоконно-оптический кабель. Направленный луч прошел сквозь двустороннюю линзу, которая разделила его на два потока света - более быстрый синий и более медленный красный. Крошечная разница в частоте двух лучей создает временной промежуток между красным и синим лучами. Пока промежуток очень мал - всего 50 пикосекунд, но и его достаточно, чтобы «втиснуть» в импульс лазера какое-либо краткосрочное событие. В конце эксперимента оба пучка вновь проходят через линзу, которая на этот раз ускоряет красный и замедляет синий свет, а в результате они вновь собираются в один зеленый луч и на приемнике факт временного разрыва нельзя обнаружить.

Для неспециалистов ученые сравнивают свой эксперимент с прохождением поезда через поток машин на железнодорожном переезде - во время проезда поезда автомобили останавливаются на переезде и разрывают дорожный поток. Когда поезд проходит, остановившиеся машины ускоряются и догоняют едущих перед ними, а наблюдатель, находящийся в конечном пункте, может никогда не узнать, какая из машин останавливалась на переезде.

Физики работают над увеличением интервала между лучами до миллисекунд – это позволит передавать секретную информацию так, что перехват станет практически невозможным, сообщает CNews.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram