Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Не пора ли открыть лыжный сезон на Энцеладе, спутнике Сатурна?

, 07:52

Поверхность спутника Сатурна Энцелада, как показала съемка с зонда «Кассини», покрыта тончайшими ледяными кристаллами, которые прекрасно подошли бы для катания на лыжах.


Об этом открытии заявил доктор Пол Шенк из Института изучения Луны и планет в Хьюстоне, выступая на конференции планетологов во французском Нанте.
Зонд «Кассини» в 2005 году обнаружил на Энцеладе струи из частиц водяного льда и пара, которые выбрасываются в космическое пространство из параллельных трещин вблизи южного полюса, так называемых «тигровых полос». Изучение этих отложений показало, что выбросы льда и пара на Энцеладе продолжаются тысячи лет, возможно, даже десятки миллионов, отмечает РИА Новости.
А вот снег Энцелада достаточно сильно отличается от земного - он состоит не из снежинок, а из крохотных, размером в один или два микрона, ледяных частиц, более мелких, чем частицы талька. «Это может быть лучший снег, о котором мог бы мечтать лыжник», - говорит ученый.
Астроном все же уточнил, сообщает rus.ruvr.ru, что подобный снегопад из крохотных кристаллов был бы незаметен для человеческого глаза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram