Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Слухи, скандалы, сплетни

Сбежавшего в Европу адвоката шариатских судов Хасавова полиция РФ не ищет

, 14:09

Уголовного дела в отношении адвоката Дагира Хасавова, предложившего ввести в РФ суды шариата, на данный момент не существует, поэтому разыскивать его как подозреваемого или обвиняемого у российской полиции нет никаких оснований.

"АН" писали, что в пятницу российское общество политэмигрантов заявило об экстренном отъезде Дагира Хасавова в "одну из стран Европы".

Нет повода у МВД и для розыска Хасавова как пропавшего без вести.

"Искать пропавшего человека можно только по заявлению родственников", - сообщил информированный источник в МВД РФ, передает Интерфакс. Источник отметил, что, по его данным, Дагир Хасавов покинул Россию, опасаясь угроз.

Напомним, в интервью телеканалу "РЕН ТВ" 24 апреля Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, "Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море". Генеральная прокуратура впоследствии усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма.

Генеральная прокуратура впоследствии усмотрела в словах 53-летнего адвоката признаки экстремизма. Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров назвал заявление юриста Дагира Хасавова провокацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram