Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

СКР: Бастрыкин поручил проконтролировать расследование ЧП с детьми

, 09:57

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ход расследования ряда происшествий, случившихся с детьми в Санкт-Петербурге, Забайкальском и Краснодарском краях.

В Санкт-Петербурге уголовные дела возбуждены во факту смерти 12 апреля чеырехлетнего мальчика в детской инфекционной больнице города и по факту происшествии в бассейне, в результате которого пострадал восьмилетний ребенок.

По предварительной версии следствия, смерть ребенка в больнице наступила от генерализованной вирусной инфекции. Возбуждено уголовное деле о причинении смерти по неосторожности по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

В одном из бассейнов Санкт-Петербурга во время занятий по плаванию восьмилетний мальчик захлебнулся и начал тонуть. Прибывшим на место медикам удалось реанимировать ребенка. Школьник госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что следственными органами СК России по Забайкальскому краю принято к своему производству уголовное дело о нападении 18-летнего юноши на директора сельской школы. В Краснодарском крае проводится проверка по факту ранения в шею 13-летним мальчиком 8-летней девочки в станице Еремизино‐Борисовское.

Бастрыкин поручил своим подчиненным поставить на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования данных уголовных дел, а также ход проведения проверки и доложить об их результатах.

Александр Бастрыкин 11 мая встретился с президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем.
Они обсудили актуальные проблемы, в том числе, ятрогенные преступления. Как отметил глава СКР, этот вопрос требует серьезного анализа и должен обсуждаться вместе с медицинским сообществом. Бастрыкин и Рошаль еще раз обсудили результаты недавней встрече со специалистами в области медицины и юриспруденции по этой теме. По данным СКР, многие инициативы врачей и юристов обязательно войдут в пакет предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность за преступления в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram