Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Эксперты рассматривают три версии крушения самолёта А321

, 11:51

Эксперты называют три версии крушения самолёта Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", которое произошло в субботу,  31 октября, в Египте на Синайском полуострове.

Эксперты, собравшиеся на месте авиакатастрофы, убеждены, что крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона — корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте, - пишет "Коммерсантъ".

Специалисты по расследованию авиакатастроф не исключают, что разгерметизация, возгорание и разрушение авиалайнера А321 могли произойти из-за небольшого взрыва в багажном отделении самолёта.

По их словам, бомба самолёт бы не разрушила, но привела бы к взрывной разгерметизации лайнера из-за резкого перепада давления. Эксперты провели аналогию с авиакатастрофой в конце 80-х в небе над шотландским Локерби. Бомбу, как позже оказалось, заложили в радиоприёмник, находившийся в чемодане. Она сработала в багажном отделении.

Северная часть Синайского полуострова считается вотчиной террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". В последнее время боевики этой группы, с которой много лет ведут борьбу полиция и армия Египта, присягнули на верность запрещенному в России "Исламскому государству" (ИГ) и объявили себя "Синайской провинцией" ИГ. ИГ уже заявляла о причастности к авиакатастрофе, но была опровергнута.

Другой причиной нарушения целостности фюзеляжа, по мнению экспертов, могла стать усталостная трещина, возникшая, например, в шпангоуте фюзеляжа. В 2001 году, во время его эксплуатации в Египте, разбившийся Airbus, как было установлено, ударился о полосу хвостовой частью при посадке в аэропорту Каира.

Ещё одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram